Даксбург — графство; в Х в. составляло часть Эльзаса. В 1002 г. один из графов Даксбург сделался папой под именем Льва IX. Последний граф Даксбург умер в 1225 г., не оставив наследников. Графство Даксбург досталось, как лен епископов страсбургских, графам Линандр, жившим в крепости Д. По Люневильскому трактату (1801) графство было присоединено к Франции. Жители Даксбург занимаются преимущественно лесными промыслами.
Дакснер (Стефан Марк Daxner) — словацкий писатель и народный деятель (1823—1892), по профессии адвокат; помещал стихотворения в "Orle tatranskom"; автор известного рассказа "Statočny valach" (в "Nitre" 1846). В 1848 г., во время венгерской революции, был приговорен мадьярами к виселице, но отделался тюрьмой; особенно известен на своей родине как автор меморандума, поданного правительству в 1861 году и заключавшего в себе требования национальной равноправности словаков в границах словацкой земли, признания языка словацкого равноправным с венгерским и т. д. Требования эти не получили осуществления.
Дакталга или Дабтялга — две речки Нерчинского округа Забайкальской области. Одна впадает в реку Шилку с правой стороны и носит название Шилкинской Д., а другая вливается с левой стороны в реку Газимур и известна под названием Газимурской Д. На устье последней расположена Дакталгинская станица. Речки замечательны тем, что сходятся вершинами, текут по возвышенной и болотистой местности; по ним проходит конно-верховая дорога, ведущая с реки Газимур на реку Шилку.
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб. Брокгауз-Ефрон.
Дактилиотека => ДактильДактилиотека., Дактилит., Дактилозоид., Дактилология., Дактилономия., Дактиль., ...
Дактрион => ДакшиначариДактрион., Дакша., Дакшина., Дакшиначари., ...
Дала песчаники => ДаладаДала песчаники., Далабанди., Далагоа., Далада., ...